Паблик-ток «Малый город Восточной Сибири: радость и печаль индустриального наследия»

1 сентября 2020 года в 17:00 (мск) состоится вторая встреча из цикла «Блеск и нищета малых городов России», организованном Университетом гражданской культуры.

Гражданские проекты 16+

Восточносибирские города по большей части создавались и быстро развивались в царское и советское время, прежде всего, в ходе интенсивного индустриального освоения природных богатств Сибири. Некоторые городки выросли впоследствии в подлинных гигантов, такие как Красноярск и Иркутск, и превратились в мегаполисы со всем свойственным им урбанистическим и хозяйственным разнообразием. Однако многие городки при этом сохранили свои малые размеры и монопрофильную специализацию, так называемые моногорода. В современную постиндустриальную эпоху индустриальный потенциал этих мест оборачивается для них крахом всех урбанистических надежд, который трудно было предсказать даже поколение назад. Роботизация радикально снижает потребность в массовой и дешевой рабочей силе, а сами города, не обладая былой рентабельностью, не развиваются и утрачивают привлекательность для жизни, особенно среди молодых поколений. Как трезво оценить сложившуюся ситуацию в таких городах? Можно ли предвидеть урбанистические сценарии их ближайшего будущего? Должно ли государство целиком и полностью нести ответственность за их развитие? Или существуют иные скрытые возможности для их возрождения? Все эти вопросы будут обсуждаться на второй встрече цикла.

Эксперты второй встречи

  • Лариса Казакова, руководитель Тренерской мастерской в организации «Школьные проекты», экс-депутат г. Шелехова;
  • Алексей Кулеш, депутат Законодательного собрания Красноярского края;
  • Алексей Менщиков, директор Института государственного и муниципального управления при правительстве Красноярского края;
  • Алексей Петров, руководитель проекта «Прогулки по старому Иркутску».

Модерирует дискуссию Александр Согомонов, научный куратор Университета гражданской культуры.

Для участия необходимо зарегистрироваться. Всем зарегистрировавшимся в день проведения мероприятия будет отправлена ссылка для подключения к zoom-трансляции.

Поделиться:

1330 дней назад
1 сентября 2020 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов